企业职工养老保险知识问答

-回复 -浏览
楼主 2019-07-01 20:21:05
举报 只看此人 收藏本贴 楼主


| 工作推荐 | 社保代缴 | 学历提升 | 技能培训 |

基本养老保险是什么?

  答:基本养老保险,是国家和社会根据一定的法律和法规,为解决劳动者在达到国家规定的解除劳动义务的劳动年龄界限,或因年老丧失劳动能力退出劳动岗位后的基本生活而建立的一种社会保险制度。是社会保障制度的重要组成部分,是社会保险五大险种中最重要的险种之一。

养老保险的目的是为保障老年人的基本生活需求,为其提供稳定可靠的生活来源。

哪些人应依法参加基本养老保险?

答:根据《社会保险法》规定,职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。

无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费。

用人单位如何办理参保登记?

答:(1)实行“五证合一”后新成立的用人单位在工商行政管理部门办理工商注册登记时,同步完成社会保险登记。

(2)未实行“五证合一”登记的城镇各类企业及机关、事业单位,社会团体,民办非企业等社会组织,在用人单位成立三十日内,应向辖区地税机关领取《社会保险登记表》,并提供批准成立的文件、证件或核准成立的文件、证件原件及复印件、国家质量技术监督部门颁发的组织机构代码证原件及复印件或《事业单位法人证书》原件及复印件、统一信用代码,银行开户许可证或银行账号证明原件及复印件、法定代表人居民身份证或护照等合法身份证明原件及复印件、申请办理社会保险登记手续。

参保单位更改社会保险登记信息应如何办理?

答:参保单位更改社会保险登记信息的,应向辖区地方税务局申请更正单位社会保险登记信息。

单位职工何时办理社会保险参保手续?

答:用人单位与职工订立劳动合同后,应于三十日内向当地社会保险经办机构办理职工参保登记。

流动职工如何办理养老保险关系转移和接续手续?

答:根据国务院办公厅《关于转发人力资源社会保障部、财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发[2009]66号)等文件规定,职工办理跨省或跨设区市就业以及需要将养老保险关系转回户籍所在地的,应首先向原参保地的社会保险经办机构申请开具《基本养老保险参保缴费凭证》,到新的就业地或户籍所在地后可持《基本养老保险参保缴费凭证》向社会保险经办机构提出养老保险关系接续申请。

跨省流动就业参保人员达到待遇领取条件时,基本养老保险待遇领取地如何确定?

答:(1)基本养老保险关系在户籍所在地的,由户籍所在地负责办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇;

(2)基本养老保险关系不在户籍所在地,而在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限满10年的,在该地办理待遇领取手续,享受当地基本养老保险待遇;

(3)基本养老保险关系不在户籍所在地,且在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年的,将其基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇;

(4)基本养老保险关系不在户籍所在地,且在每个参保地的累计缴费年限均不满10年的,将其基本养老保险关系及相应资金归集到户籍所在地,由户籍所在地按规定办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。

申请办理参保职工退休手续要符合哪些条件?

答:到达法定退休年龄时并且累计缴费年限(含视同缴费年限)达到十五年及以上的,可申请办理正常退休手续,按月领取养老金。

到达法定退休年龄时缴费不满十五年,能否享受养老保险待遇?

答:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入城乡居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。

在职职工与流动职工在办理退休手续时,基本养老金待遇计算方法是否有差别?

答:没有差别。

基本养老金待遇计算是否存在分档情况?(比如15年一档、20年一档、30年一档)

答:不存在分档,按累计缴费年限计算,多缴多得、长缴多得。


特殊工种提前退休需要具备哪些条件?

答:对全民所有制企业、事业单位和党政机关、群众团体的工人申请特殊工种提前退休需要具备以下条件:(1)年龄条件:男职工满55周岁、女职工满45周岁;(2)特殊工种名称条件:从事的特殊工种应按照原国家劳动保障部或中央有关部(委)规定的《特殊工种实用名录》范围内;(3)从事特殊工种的年限条件,即:从事高空和特别繁重体力劳动的,必须在该工种岗位上工作累计满10年;从事井下和高温工作的,必须在该工作岗位上工作累计满9年;从事其他有害身体健康工作的,必须在该工种岗位上工作累计满8年。

企业女职工的退休年龄是否按其退休前的岗位确定?

答:是按其退休前的岗位确定。其中,女干部退休前在工人岗位上连续工作满5年的,按年满50周岁退休;女工人退休前在管理岗位上连续工作满5年的,按年满55周岁退休。

参保人员退休前死亡的,其个人账户哪些部分可以继承?

答:职工和城镇个体劳动者退休前死亡的,其个人账户中的余额部分可全部予以继承。

退休人员退休后不久即死亡的,是否还可以领取个人账户余额?

答:退休人员死亡的,按其退休时个人账户中的余额部分予以继承。

退休人员死亡后,个人账户继承额怎么计算?

答:退休人员死亡的,其个人账户继承额=退休时个人账户累计储存额×(计发月数-退休后领取基本养老金的月数)/计发月数。

申请因病提前退休须满足哪些条件?

答:(1)经劳动行政部门招工的原国有、集体所有制企事业单位职工;(2)在原全民、县以上集体企事业单位工作累计十年及以上;(3)男职工年满50周岁,女职工年满45周岁;(4)缴费年限满15年;(5)因病或非因工致残,由县级以上医院证明并经市劳动鉴定委员会鉴定完全丧失劳动能力的。


欢迎骚扰工作人员,会告诉你更多~

汇小保,渝东北一站式社保公积金代缴服务平台!

汇小保温馨提醒:社保代办、社保挂靠、业务代办也是没问题的,专业的人员一站式解决所有社保难题。 

咨询电话:58517502

更多社保相关问题,欢迎骚扰工作人员,会告诉你更多哦~

版权声明:来源:网络;不代表万州人才。版权归原作者所有,如有侵权请联系删除。

商务合作:请加微信 wzrc15310717903

我要推荐
转发到