【以案释法】司机“自己撞死自己”,车险赔不赔?

-回复 -浏览
楼主 2019-11-07 12:53:25
举报 只看此人 收藏本贴 楼主


  司机将车停在坡道上,下车检查车辆时被溜坡的车轧死,其身份在特定的时间、特定的条件下发生了转变,此时其并非是驾驶员身份而是保险车辆之外的第三者,保险公司应对其进行理赔。



案情介绍


  熊海霞的丈夫余某与中华联合财产保险股份有限公司信阳中心支公司(以下简称信阳保险公司)签订了《机动车交通事故责任强制保险合同》以及《机动车辆保险合同》,并且交纳了保险费用。2014年3月5日,熊海霞的丈夫余某驾驶投保车辆行至自家门前道路的坡道上停下车辆下车检查时,车辆发生移动,撞到道旁房屋墙壁上,余某被挤压在墙壁与车辆之间当场死亡。公安交警大队证明该事故系意外事故,公安局尸体检验报告书结论:余某系重度胸部损伤死亡。事故发生后,原告熊海霞及其公婆和子女五人多次要求保险公司对此事故进行理赔,均遭拒绝。遂诉至法院,请求获得保险赔偿。


法院裁判


  河南省罗山县人民法院经审理后认为,余某既是被保险车辆投保人,又是该车驾驶员,但其在被保险车辆发生故障下车检查时并不在车上,此时余某并非驾驶员身份,而是保险车辆之外的第三人,其身份是在特定的时间、特定的条件下发生了转变。事故发生时其身份转变为事故中的受害人,被保险车辆外的第三人。因此,在交通事故发生时,其身份依法应认定为保险事故中的受害人。被告以《机动车交通事故责任强制保险条例》第三条、第二十一条的规定,拒绝理赔,理由不充分,且缺乏法律依据。遂判决被告信阳保险公司给付原告熊海霞等五人理赔款268576.95元。


  判决作出后,被告信阳保险公司不服一审判决,提起上诉。信阳市中级人民法院经审理后判决驳回上诉,维持原判。


法官评析


  1、现行法律对交通事故中第三者的界定


  《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第十七条规定:“投保人允许的驾驶人驾驶机动车致使投保人遭受损害,当事人请求承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持,但投保人为本车车上人员的除外。”


  2006年7月1日起施行的《机动车交通事故责任强制保险条例》(以下简称《交强险条例》)规定机动车辆必须投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险),此后交强险代替道路交通安全法规定的第三者强制责任险成为一种强制保险。《交强险条例》第三条规定:本条例所称机动车交通事故责任强制保险,是指由保险公司对被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人的人身伤亡、财产损失,在责任限额内予以赔偿的强制性责任保险。第四十二条规定:“被保险人,是指投保人及其允许的合法驾驶人。”因此法律中被保险人作为侵权人将赔偿受害者损失的风险转嫁给保险公司,而交通事故中的“第三者”被划定为被保险机动车辆本车人员、被保险人以外的受害人。


  2、交强险中第三者的转化问题


  因交强险只保车外,不保车内,这就存在一个开始在车内、后来在车外导致受伤的现实问题,也就是第三者的转化问题,但是法律对于什么情况下可以转化为第三者,什么情况下不能转化为第三者并没有明确的规定。根据《交强险条例》第三条、第四十二条第(二)项之规定,投保人被排除在交强险的保障范围之外的,但是根据《解释》第十七条之规定,投保人只要不是本车上人员,其是可以成为第三者的,保险公司也应依法对其承担交强险保险责任。


  机动车是一种交通工具,任何人都不可能永久地置身于机动车辆之上,故涉案机动车辆保险合同中所涉及的第三者和车上人员均为在特定时空条件下的临时性身份,即第三者和车上人员均不是永久的、固定不变的身份,第三者只是相对概念,二者可以因特定时空条件的变化而变化。一般认为,界定交通事故中受害人是否属于被保险车辆的第三者,应当从时空两个方面把握:一是在时间上以发生交通事故的一瞬间,即“车辆接触身体”为时间点;二是在空间上以机动车为考量对象,即发生交通事故时,受害人所处的空间位置是在车内还是车外。在车内即车上人员,在车外即车下人员的第三者。


  本案为受害人因将车停在坡道上,下车检查车辆时被溜坡的车轧死。交通事故发生的时间应为车辆轧死余某的时间,在这个时间节点上,余某所处的空间位置是车外,已经由车上人员转化为第三者,故余某应属于因保险车辆发生意外事故遭受人身损害的保险车辆下的受害者,适用交强险对第三者的理赔。




什么是道?老子称“道生一,一生二,二生三,三生万物。””(《道德经》第二十五章),即道生万物也。天道酬勤,地道酬善。这出处于《周易》中的卦辞“天行健,君子以自强不息;地势坤,君子以厚德载物”。我们地道律所人崇尚地地道道做人,地地道道做事。受人所托,当为所谋。这是我们地道律师所的执业理念。    

天道酬勤,地道酬善。工欲善其事,必先利其器。    

 

广东地道律师事务所地址:汕头市金砂路金龙大厦(金海湾大酒店东侧300米)A栋28层,电话:88135088,传真:88135088

广东地道律师事务所诚聘执业律师和实习律师。给你平台,我们共同发展!    

 

林峰主任北京大学法学学士,中国政法大学在职民商法硕士,中级经济师,从事律师工作十几年,经验、人脉相当丰富。擅长于能够迅速抓住案件的关键要点,准确找到案件的切入点,紧紧抓住案件的制高点,擅长于与对方进行谈判,调解结案率高。曾任或现担任多家政府机构、知名公司、企事业单位常年及专项法律顾问,如汕头市人民政府金融工作局、东风本田汕头合诚店、汕头华诚丰田、柯士达物流公司(潮汕最大型物流公司之一)、张氏安特思服装公司等等的常年法律顾问。

曾与张副主任律师等律师团队一起为深圳某公司挂牌新三板提供专项法律服务。

汕头电视台新闻频道曾于两院一高发布的《关于办理刑事案件收集提取和审查电子数据若干问题的规定》2016年10月1日起实行就该规定的法律问题特约采访了法律界专业人士林峰主任的看法,林峰主任提醒广大市民以后在微信、微博、网络等上不能发布不良信息,否则会作为司法机关追究你刑事犯罪的呈堂供证。汕头电视台新闻频道曾就夏天高温天气下劳动者如何才能得到更有效地专项保护采访林峰主任,林峰主任在电视上公开发表了个人有见地的专业法律意见。汕头电视台今日视线曾报道过的一起在校学生夜晚在汕头某农科园内玩呆环时坠摔致死亡纠纷,农科园对于该学生的死亡是否有责任及承担多大的责任双方当事人有着很大的分歧,该死亡学生家长委托本律师介入后成功与农科园调解结案,委托当事人很满意,社会反响也很热烈。

现在,林峰主任担任汕头市人民政府金融工作局法律顾问,担任汕头市律师协会金融证券专业委员会副主任,担任广东皓业青花彩瓷股份有限公司独立董事,担任汕头电视台双响炮之呾潮汕俗语特邀嘉宾,林峰主任从法律层面呾潮汕俗语,已经播出了几十期节目,由于接地气,又能让普通观众通俗易懂地明白法律规定,广为观众欢迎。林峰主任电话13322744933。    

 

张喜成律师广东地道律师事务所副主任,思维方式独特,工作作风踏实严谨,待人坦诚豁达,长期致力于法律问题的理论研究和实践。投身律师行业后,以企业高管、金融、经济和律师的多重观察视角和立体化的思维方式剖析个案。对法律问题的理解全面、务实、透彻,能够从实际法律效果出发,运用灵活的法律和非法律手段实现当事人合法利益最大化。擅长对大型疑难复杂案件的诉讼程序设计,具有超强的沟通、协调和谈判能力。特别在经济纠纷、合同纠纷、交通事故、公司法务、投融资并购、新三板、知识产权、刑事辩护、房产、拆迁纠纷、婚姻家庭等方面积累了丰富的办案经验。执业期间提出了尽量降低当事人诉讼成本、努力提高案件法律效果的服务理念,赢得了当事人的一致好评。担任多家大中型企业的常年法律顾问,熟悉企业内部经营管理事务,精通国家和劳动人事法规政策,能够准确防范企业经营风险和用工风险,现担任十多家企业常年法律顾问。张律师长期致力于企业法律服务的研究与开发,积极的拓展企业法律顾问服务的深度与广度,真正做到急企业之所急,想企业之所想。

执业领域:张喜成律师长期专注于经济纠纷、合同纠纷、金融信贷、债务追讨、交通事故、公司法务、投融资并购、新三板、公司法律顾问、私人律师、房地产、知识产权、刑事辩护、婚姻家庭等领域的研究,并兼顾交通与物流、特许经营、劳动争议、人身伤害赔偿、疑难复杂的大型经济纠纷的诉讼与仲裁等,另外在公司并购重组、私募股权等非诉业务亦有丰富的执业经验。张喜成副主任电话13501403133














我要推荐
转发到