不给员工开离职证明?HR就等着背锅吧!

-回复 -浏览
楼主 2021-11-22 11:59:58
举报 只看此人 收藏本贴 楼主

后台回复【人力君】领取职场资料~

编辑:人力君


群问答1


HR求助



群友解答



小秘分析:

《劳动法》没有具体规定,但是劳动合同法第五十条规定了用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续……你提前30天解除劳动合同程序合法,应属于法定解除劳动合同,用人单位应当立即出具证明。第89条也规定了不出具证明应当承担的法律责任。


群问答2


HR求助



群友解答



小秘分析:

在上下班路途中非本人主要责任的交通事故可以认定为工伤,虽办理了离取,但员工还未正式解除劳动合同,还算单位员工。


也就是说只要是单位与个人未直接解除劳动合同,在上下班途中发生事故,本人不负主要或者全责,即可认定为工伤。


群问答3


HR求助



群友解答



小秘分析:

职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:


(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;

(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;

(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;

(四)患职业病的;

(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;

(六)在上下班途中,受到机动车事故伤害的;

(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。


群问答4
HR求助




群友解答



小秘分析:

不用必须在同一家单位,只要你不中断保险,把保险转移过来就可以。但记住一定要现单位也有5险,否者你转过来,生育保险就中断了。


生育保险是只能由企业缴费的,所以一旦断缴就不再享受相关福利,同时生育津贴的领取条件是:分娩前生育保险连续缴纳9个月。若参保职工分娩前连续缴满不足9个月,分娩之月后连续缴满12个月,职工的生育津贴由生育保险予以补支,所以注意这个时间点。


本期跟大家唠嗑就到这了

最近群里回答问题的HR好多

人力大管家将持续跟进

个人微信: bravedp331 

并挑选大家都关注的问题进行补充

奥,如果想要加入我们的高质量社群,

扫码添加人力大管家即可。

添加回复“地区”+HR 即可,我等你

我要推荐
转发到