【初会.经济法】第六章其他税收法律制度测试题

发表于 讨论求助 2022-02-03 20:11:53

答案下期公布!

一、单项选择题

1.根据关税的有关规定,下列不属于关税纳税人的是(  )。

A.外贸出口公司

B.工贸或农贸结合的进口公司

C.经营出口货物的收货人

D.个人邮递物品的收件人

2.根据关税的有关规定,下列选项中,应征收关税的是(  )。

A.无商业价值的广告品及货样

B.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

C.外国企业无偿赠送的物资

D.一票货物关税税额在人民币50元以下的

3.根据关税法律制度的规定,下列关于进出口货物适用税率表述正确的是(  )。

A.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税

B.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按缴税之日的税率征税

C.对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应该按照交税当日的税率征税

D.查获的走私进口货物需要补税时,应按货物原进口之日的税率征税

4.根据关税法律制度的规定,进口原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,适用的关税税率是(  )。

A.最惠国税率

B.普通税率

C.协定税率

D.特惠税率

5.甲企业2016年7月1日免税进口一台机器设备,到岸价格为300万元,。甲企业于2017年3月31日将该设备出售,则甲企业应补交关税的完税价格的下列计算,正确的是(  )。

A.300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元)

B.300×(1-9÷12)=75(万元)

C.300×[1-15÷(2×12)]=112.5(万元)

D.300×9÷12=225(万元)

6.根据关税的有关规定,下列说法错误的是(  )。

A.进出口货物的收发货人或者其代理人应当在海关签发税款缴款凭证之日起15日内,向指定银行缴纳税款

B.由于海关误征,多缴纳税款的,纳税人可以从缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同纳税收据向海关申请退税,逾期不予受理

C.因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或者漏征税款的,海关在1年内可以追缴

D.进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关有权在1年内予以补征

7.下列选项中,属于房产税征税范围的是(  )。

A.工厂的烟囱

B.室外游泳池

C.建立在县城的办公楼

D.水塔

8.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税计税依据的表述中,正确的是(  )。

A.经营租赁的房产,以租金收入为计税依据,由承租方来缴纳房产税

B.经营租赁的房产,以房产余值为计税依据,由出租方来缴纳房产税

C.融资租赁的房产,以租金收入为计税依据,由出租方来缴纳房产税

D.融资租赁的房产,以房产余值为计税依据,由承租方来缴纳房产税

9.某企业有原值为2500万元的房产,2017年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,承担投资风险。已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2017年度应缴纳房产税(  )万元。

A.30

B.24

C.22.80

D.16.80

10.根据房产税的有关规定,下列说法错误的是(  )。

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税

B.纳税人购置新建商品房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税

C.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税

D.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税

11.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应当征收契税的是(  )。

A.企业房产不等价交换

B.房屋分拆

C.农村集体土地承包经营权的转移

D.土地使用权抵押

12.陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某同等价值的门面房等价交换。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是(  )。(上述金额均不含增值税)

A.陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)

B.陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)

C.李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)

D.王某应纳契税=100×3%=3(万元)

13.根据契税法律制度的规定,下列关于契税征收管理的说法中,正确的是(  )。

A.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内,向税务机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款

B.企业发生契税纳税义务时,应向企业机构所在地税务机关缴纳契税

C.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天

D.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同7日内

14.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中不属于土地增值税纳税人的是(  )。

A.以房抵债的某工业企业

B.出租写字楼的某外资房地产开发公司

C.转让住房的某个人

D.转让国有土地使用权的某高等学校

15.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳土地增值税的是(  )。

A.企业房产交换

B.企业将房产通过中国红十字会赠与福利院

C.父亲将房产赠与儿子

D.单位、个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业

16.某市甲生产企业(增值税一般纳税人)2015年8月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出能够提供银行贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊。2017年10月该企业将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入1200万元并签订产权转移书据,已知该企业转让房地产适用的增值税税率为11%,房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列列式中正确的是(  )。

A.准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元)

B.准予扣除的房地产开发费用=80+(200+8+150)×8%=108.64(万元)

C.与转让房地产有关的税金=1200×11%×(1+7%+3%)=145.2(万元)

D.与转让房地产有关的税金=1200×11%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=145.8(万元)

17.位于市区的某生产企业2011年10月购置一栋办公楼,支付价款6000万元。2017年10月,将该办公楼转让,签订产权转移书据。该栋办公楼经税务机关认定的重置成本价为9000万元,经评估该办公楼六成新,已经提取折旧1000万元。则该企业计算土地增值税时允许扣除的评估价格为(  )万元。

A.9000

B.6000

C.5400

D.5000

18.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,免予缴纳土地增值税的是(  )。

A.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产

B.纳税人建造高级公寓出售,增值额未超过扣除项目金额20%

C.企事业单位转让旧房作为公租房房源,且增值额为扣除项目金额30%

D.企业发生整体改建的,对改建前的企业将国有土地、房屋权属转移、变更到改建后的企业

19.某人民团体2017年初拥有A、B两栋自用写字楼,A栋占地3500平方米,B栋占地1000平方米。于1月1日将B栋出租给某企业用于办公,租期为1年。当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米20元,该人民团体2017年应缴纳城镇土地使用税(  )元。

A.15000

B.20000

C.90000

D.0

20.下列关于城镇土地使用税的说法中,不正确的是(  )。

A.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准

B.尚未组织测定,但纳税人持有政府有关部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准

C.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整

D.对于纳税单位无偿使用免税单位的土地,应免征城镇土地使用税

21.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,不属于车船税计税单位的是(  )。

A.每辆

B.每艘

C.整备质量每吨

D.净吨位每吨

22.某运输公司2017年拥有非机动驳船2艘,每艘净吨位180吨;机动船舶10艘,每艘净吨位250吨。已知当地机动船舶的车船税年税额为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201~2000吨的,每吨4元。则该公司2017年应缴纳车船税(  )元。

A.1620

B.10000

C.10540

D.11620

23.根据车船税法律制度的规定,下列车船,不免征车船税的是(  )。

A.捕捞、养殖渔船

B.军队专用车船

C.依法不需要在车船登记管理部门登记的,在加工厂内行驶的车船

D.国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船

24.李某新购置了一辆小汽车自用,根据规定李某应在2017年8月20日之前购买“交强险”并缴纳车船税780元,但是李某一直到2017年12月20日才购买“交强险”,则保险机构2017年在收取“交强险”的时候,应代收代缴车船税的滞纳金(  )元。

A.45.58

B.47.58

C.48.64

D.50.64

二、多项选择题

1.根据关税法律制度的规定,旅客携运进出境的行李物品有(  )情形之一的,海关暂不予放行。

A.旅客不能当场缴纳进境物品税款的

B.进出境的物品属于许可证件管理的范围,但旅客不能当场提交的

C.进出境的物品超出自用合理数量,按规定应当办理货物报关手续或其他海关手续,其尚未办理的

D.对进出境物品的属性、内容存疑,需要由有关主管部门进行认定、鉴定、验核的

2.根据关税法律制度的规定,下列各项中,应当计入出口关税完税价格的有(  )。

A.出口关税

B.出口货物装船以后发生的费用

C.出口货物在成交价格中未单独列明的支付给国外的佣金

D.出口货物在成交价格以外买方另行支付的货物包装费

3.2017年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,卖方佣金3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的有(  )。

A.应纳进口关税=(17+3+3+2+1)×20%

B.应纳进口环节消费税=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×25%

C.应纳进口环节增值税=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×17%

D.应纳城建税和教育费附加1.34万元

4.根据关税法律制度的规定,下列各项中,应作为进口货物关税完税价格的组成部分的有(  )。

A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费和保险费

B.卖方付给进口人的正常回扣

C.买方在成交价格外另支付给卖方的佣金

D.向境外采购代理人支付的买方佣金

5.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有(  )。

A.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人

B.产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人

C.产权出典的,承典人为纳税人

D.房产出租的,承租人为纳税人

6.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税计税依据的表述中,正确的有(  )。

A.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值

B.以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,在会计上单独记账与核算的,可不计入房产原值

C.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值

D.对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不得扣减原来相应设备和设施的价值

7.根据房产税法律制度的规定,下列表述中,正确的有(  )。

A.公园内开设的照相馆免征房产税

B.毁损不堪居住的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税

C.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税

D.在基建工地为基建工地服务的各种工棚,在施工期间一律免征房产税

8.2017年12月,张某以100万元的价格购置了一套两室一厅住房,同时将其原有的一套一室一厅住房出售给李某,成交价格为70万元,已知当地契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中,正确的有(  )。(上述金额均不含增值税)

A.李某不需要缴纳契税

B.李某应缴纳契税2.1万元

C.张某应缴纳契税3万元

D.张某应缴纳契税5.1万元

9.2017年10月甲企业用自产的价值80万元的原材料换取乙企业的厂房,并因此用现金补给乙企业40万元差价;当月甲企业又将一套价值100万元的厂房与丙企业的办公楼交换,并用自产的价值50万元的商品补给丙企业差价。已知当地契税税率为3%,则关于甲企业应缴纳契税的下列计算中,正确的有(  )。(上述金额均不含增值税)

A.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=40×3%=1.2(万元)

B.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)×3%=3.6(万元)

C.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)

D.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=(100+50)×3%=4.5(万元)

10.根据契税法律制度的有关规定,下列说法中,正确的有(  )。

A.国家机关购买房产用于办公的,免征契税

B.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税

C.企业承受荒山土地使用权,用于农业生产的,免征契税

D.土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,免征契税

11.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中的有(  )。

A.以协议出让方式取得土地使用权所支付的土地出让金

B.取得土地使用权过程中按规定缴纳的有关登记、过户手续费

C.取得土地使用权所缴纳的契税

D.对土地进行“三通一平”的费用

12.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于房地产开发成本的有(  )。

A.土地征用及拆迁补偿费

B.前期工程费

C.建筑安装工程费

D.公共配套设施费

13.根据土地增值税法律制度的规定,下列关于土地增值税纳税地点的说法中,正确的有(  )。

A.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致时,在办理税务登记的原管辖税务机关申报缴纳土地增值税

B.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在房产坐落地申报缴纳土地增值税

C.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地一致时,在居住所在地税务机关申报缴纳土地增值税

D.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,应在机构所在地申报缴纳土地增值税

14.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当进行土地增值税清算的有(  )。

A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的

B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C.直接转让土地使用权的

D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

15.根据土地增值税法律制度的规定,房地产开发企业有(  )情形的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税。

A.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

C.符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续的

D.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

三、判断题

1.关税是在货物实际进出境时,即在纳税人按进出口货物通关规定向海关申报后、海关放行前一次性缴纳。(  )

2.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其原进口之日实施的税率征税。(  )

3.因故退还的境外进口货物,经海关审查无误后,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。(  )

4.房地产开发企业建造的商品房,在出售前未自用、出租的,应按规定不征收房产税。(  )

5.个人出租商业用房,房产税税率为4%。(  )

6.纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算截止到房产的实物或权利状态发生变化的次月末。(  )

7.对于房产不在同一地方的纳税人,由纳税人自行选择向其中的一处税务机关申报缴纳房产税。(  )

8.对公共租赁住房免征房产税。(  )

9.企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的房产,免予征收房产税。(  )

10.王某向李某借款100万元,到期王某无力偿还,王某以一套价值100万元的房产抵偿所欠李某的债务,则李某为契税的纳税人。(  )

四、不定项选择题

【资料1】

位于市区的甲企业2017年12月业务如下:

1)进口一批原材料,境外成交价格为100万元,到达我国境内输入地点起卸前的运费保险费合计20万元,支付给境外自己采购代理人的佣金10万元,支付给其他中介机构的佣金10万元,缴纳了相关税费后,海关放行,并取得了海关增值税专用缴款书,运抵我国境内之后,运输到甲企业的不含增值税运费为5万元,取得了增值税专用发票。

2)甲企业与乙企业由于业务需要,相互交换了在市区内的双方各自的写字楼,甲企业写字楼价值为80万元,乙企业写字楼价值为100万元,甲企业支付了不含增值税差价20万元。(上述金额均不含增值税)

3)向农民收购烟叶一批,收购价款为200万元,按照10%支付了补贴款,该批烟叶甲企业加工成烟丝,以不含税价格400万元全部销售给丙烟草公司。

已知:关税税率为20%,契税税率为3%,烟丝消费税税率为30%,城建税税率为7%,教育费附加为3%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.甲企业进口原材料应缴纳的关税为(  )万元。

A.29

B.26

C.28

D.24

2.根据业务(2)下列说法正确的是(  )。

A.由甲企业缴纳契税,应纳契税为3万元

B.由甲企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元

C.由乙企业缴纳契税,应纳契税为3万元

D.由乙企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元

3.根据业务(3)下列说法正确的是(  )。

A.甲企业为烟叶税的纳税人

B.农民为烟叶税的纳税人

C.该业务应纳的烟叶税为44万元

D.该业务应纳的烟叶税为40万元

4.如果不考虑业务(2),甲企业应缴纳的城建税及教育费附加为(  )万元。

A.9

B.11.3

C.12.66

D.15

【资料2】

位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2015年6月取得土地使用权支付金额1000万元、相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款利息证明。2017年12月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。

已知:其他房地产开发费用的扣除比例为4%,转让不动产企业选择简易计税办法,适用的增值税征收率为5%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.该房地产开发企业在计算土地增值税时准予扣除的“房地产开发费用”为(  )万元。

A.165.6

B.155.6

C.164

D.154

2.关于该房地产开发企业转让房地产的行为,下列说法正确的是(  )。

A.应纳增值税=3000×5%=150(万元)

B.应纳城建税和教育费附加=3000×5%×(7%+3%)=15(万元)

C.应纳印花税=3000×0.5‰=1.5(万元)

D.增值税、城建税、教育费附加和印花税均可以在“与转让房地产有关的税金”中扣除

3.该房地产开发企业在计算土地增值税时扣除项目金额合计为(  )万元。

A.2322

B.2332

C.2707

D.2735.6

4.该房地产开发企业应缴纳的土地增值税为(  )万元。

A.0

B.198.4

C.200.4

D.203.4

【资料3】

某市甲企业2017年年初占地面积为30000平方米;生产用房原值共计1000万元,账面已计提折旧100万元;拥有小汽车5辆(其中1辆为节约能源乘用车),2017年有关资料如下:

1)原值为200万元的厂房自本年年初因房屋大修导致连续停用5个月,6月恢复使用。

2)6月15日经批准新征用一块耕地,面积为800平方米,6月20日开始开发该耕地建造新办公楼。

3)6月25日经批准新征用一块非耕地,面积为1200平方米,7月5日,甲企业将该土地用于开发建造新厂房。

4)7月15日从汽车销售公司购买3辆载货汽车和4辆挂车,每辆载货汽车整备质量为5吨,每辆挂车整备质量为4吨,取得汽车销售公司开具的“机动车销售统一发票”,并于当月取得了车辆的所有权。

5)8月20日,甲企业将拥有的一辆小汽车过户转让。

已知:房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%;每辆小汽车车船税的年税额为480元,载货汽车的车船税年税额为60元/吨;城镇土地使用税每平方米年税额为2元;当地耕地占用税税额为10元/平方米。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.根据房产税法律制度的规定,下列说法中正确的是(  )。

A.因房屋大修导致连续停用5个月的厂房,免征房产税

B.因房屋大修导致连续停用5个月的厂房,应照章征收房产税

C.甲企业2017年共应缴纳房产税8.64万元

D.甲企业2017年共应缴纳房产税9.6万元

2.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列说法中正确的是(  )。

A.甲企业新征用的耕地,自2017年6月起计算缴纳城镇土地使用税

B.甲企业新征用的耕地,自2018年6月起计算缴纳城镇土地使用税

C.甲企业新征用的非耕地,自2017年7月起计算缴纳城镇土地使用税

D.甲企业新征用的非耕地,自2018年6月起计算缴纳城镇土地使用税

3.下列关于甲企业2017年应缴纳城镇土地使用税和耕地占用税的说法中,不正确的是(  )。

A.应纳耕地占用税=800×10=8000(元)

B.应纳城镇土地使用税=30000×2+1200×2×6/12=61200(元)

C.对于新征用的耕地可以在同一纳税年度内同时征收城镇土地使用税和耕地占用税

D.对于新征用的耕地不可以在同一纳税年度内同时征收城镇土地使用税和耕地占用税

4.根据车船税法律制度的规定,甲企业2017年应缴纳车船税(  )元。

A.3260

B.3040

C.2850

D.2800

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